IMG-LOGO

Redaction M@GM@ Revue internationale en sciences humaines et sociales

Direction scientifique

M@GM@ M@GM@ Revue internationale en sciences humaines et sociale - Observatoire Processus Communications, Association Culturelle Scientifique

IMG
Orazio Maria Valastro (Sociologue) - Fondateur et directeur scientifique de M@GM@

Président Observatoire Processus Communications - Association Culturelle Scientifique, Catania - Italie

valastro@analisiqualitativa.com - www.valastro.analisiqualitativa.com

Comité scientifique

M@GM@ M@GM@ Revue internationale en sciences humaines et sociale - Observatoire Processus Communications, Association Culturelle Scientifique

IMG
Beatrice Barbalato (Spécialiste des expressions culturelles)

Président de l'Observatoire scientifique de la mémoire autobiographique écrite, orale et iconographique (Association culturelle Mediapolis Europa)

barbalato@analisiqualitativa.com - www.barbalato.analisiqualitativa.com
IMG
Christian Chelebourg (Professeur universitaire en Littérature)

Président du Centre d’Études et de Recherches sur les Littératures de l’Imaginaire - CERLI, Université de Lorraine - France

chelebourg@analisiqualitativa.com - www.chelebourg.analisiqualitativa.com
IMG
Vito Antonio D'Armento (Sociologue)

Directeur du Centre d'études Qualitative Approach in Ethnography - AQuE, Université du Salento - Italie

darmento@analisiqualitativa.com - www.darmento.analisiqualitativa.com
IMG
Carolina Ferrer (Professeur universitaire en études littéraires)

Centre de Recherche Interuniversitaire sur les Humanités Numériques - CRIHN, Université du Québec Montréal - UQAM

ferrer@analisiqualitativa.com - www.ferrer.analisiqualitativa.com
IMG
Hervé Fischer (Artiste et Philosophe)

Fondateur et président de la Société Internationale de Mythanalyse, Montréal, Québec - Canada

fischer@analisiqualitativa.com - www.fischer.analisiqualitativa.com
IMG
Mabel Franzone (Antropologue)

Enseigne langues et littérature, Université Nationale de Salta - Argentine

franzone@analisiqualitativa.com - www.franzone.analisiqualitativa.com
IMG
Philippe Lejeune (Universitaire français spécialiste de l'autobiographie)

Co-fondateur de l’Association pour l’Autobiographie et le Patrimoine Autobiographique APA,Amberieu en Bugey - France

lejeune@analisiqualitativa.com - www.lejeune.analisiqualitativa.com
IMG
Maria Immacolata Macioti (Sociologue)

Professeur extraordinaire de sociologie à la faculté des sciences de la communication de l'Université télématique internationale Uninettuno - Italie

macioti@analisiqualitativa.com - www.macioti.analisiqualitativa.com
IMG
Michel Maffesoli (Sociologue)

Directeur du CEAQ Centre d'Études de l'Actuel et du Quotidien, Université Paris Descartes - France

maffesoli@analisiqualitativa.com - www.maffesoli.analisiqualitativa.com
IMG
Ana Maria Peçanha (Sociologue)

Responsable du Séminaire Franco-Brésilien, Université Paris Descartes - France

pecanha@analisiqualitativa.com - www.pecanha.analisiqualitativa.com
IMG
Danielle Perin Rocha Pitta (Antropologue)

Professeur associé au département d'Anthropologie et d'Études Muséales de l'Université Fédérale de Pernambouc, Recife - Brésil

perinrochapitta@analisiqualitativa.com - www.perinrochapitta.analisiqualitativa.com
IMG
Mohammed Taleb (Philosophe et formateur en Ecopsychologie)

Enseigne anthropologie de l'imaginaire, et l'histoire des civilisations à Bruxelles, Louvain-la-Neuve et Lausanne

taleb@analisiqualitativa.com - www.taleb.analisiqualitativa.com

Comité de rédaction - Comité de lecture

M@GM@ M@GM@ Revue internationale en sciences humaines et sociale - Observatoire Processus Communications, Association Culturelle Scientifique

IMG
Jawad Mejjad (Sociologue)

Professeur Finance et Gestion d’entreprise Programme Grande École, Istec école supérieure de commerce et marketing, Paris - France

mejjad@analisiqualitativa.com - www.mejjad.analisiqualitativa.com
IMG
Bernard Troude (Sociologue)

Chercheur associé C.E.A.Q. Centre d'Études de l'Actuel et du Quotidien, Université Paris Descartes - France

troude@analisiqualitativa.com - www.troude.analisiqualitativa.com
Mehdi Alioua

Professeur Center for Global Studies, Université Internationale de Rabat, Maroc

Maria Francesca Carnea

Maître de conférences invité en Communication Spiritualité monastique, Athénée pontifical Sant'Anselmo, Rome - Italie

Naila Clerici

Ancien professeur d'Histoire des Peuples Autochtones d'Amérique, Université de Gênes - Italie

Christian Gatard

Sociologue, Comptoir Prospectiviste, Paris - France

Anne-Marie Laulan

Professeure émérite de sociologie à l'Université de Bordeaux III - France

Ana Rita Santiago

Professeur associé à l'Université fédérale de Recôncavo da Bahia - Brésil

Jean-Jacques Vincensini

Professeur émérite de langue et littérature médiévales, Université François Rabelais-CESR, Tours - France

Bureau de rédaction

M@GM@ M@GM@ Revue internationale en sciences humaines et sociale - Observatoire Processus Communications, Association Culturelle Scientifique

IMG
Maria Crivelli

Vice-président Observatoire Processus Communications - Association Culturelle Scientifique, Catania - Italie

crivelli@analisiqualitativa.com - www.crivelli.analisiqualitativa.com

DOAJ

LES CAHIERS DE M@GM@

ARACNE ÉDITIONS