IMG-LOGO

Redazione M@GM@ Rivista internazionale di scienze umane e sociali

Direzione scientifica

M@GM@ Rivista internazionale di scienze umane e sociali - Osservatorio Processi Comunicativi, Associazione Culturale Scientifica

IMG
Orazio Maria Valastro (Sociologo) - Fondatore e direttore scientifico di M@GM@

Presidente Osservatorio Processi Comunicativi, Associazione Culturale Scientifica, Catania - Italia

valastro@analisiqualitativa.com - www.valastro.analisiqualitativa.com

Comitato scientifico

M@GM@ Rivista internazionale di scienze umane e sociali - Osservatorio Processi Comunicativi, Associazione Culturale Scientifica

IMG
Beatrice Barbalato (Specialista in espressioni culturali)

Presidente dell’Osservatorio scientifico della memoria autobiografica scritta, orale, iconografica (Associazione culturale Mediapolis Europa)

barbalato@analisiqualitativa.com - www.barbalato.analisiqualitativa.com
IMG
Christian Chelebourg (Professore universitario di Letteratura)

Presidente del Centro Studi e Ricerche sulle Letterature dell'Immaginario - CERLI, Università della Lorena - Francia

chelebourg@analisiqualitativa.com - www.chelebourg.analisiqualitativa.com
IMG
Vito Antonio D'Armento (Sociologo)

Dirige il Centro Studi Qualitative Approach in Ethnography - AQuE, Università del Salento - Italia

darmento@analisiqualitativa.com - www.darmento.analisiqualitativa.com
IMG
Carolina Ferrer (Professore universitario di studi letterari)

Centro di ricerca interuniversitario sulle umanità digitali - CRIHN, Università del Québec Montréal - UQAM

ferrer@analisiqualitativa.com - www.ferrer.analisiqualitativa.com
IMG
Hervé Fischer (Artista e filosofo)

Fondatore e presidente della Società Internazionale di Mitanalisi, Montréal, Québec - Canada.

fischer@analisiqualitativa.com - www.fischer.analisiqualitativa.com
IMG
Mabel Franzone (Antropologa)

Insegna Lingue e Letteratura, Università Nazionale dI Salta - Argentina

franzone@analisiqualitativa.com - www.franzone.analisiqualitativa.com
IMG
Philippe Lejeune (Universitario francese specialista dell'autobiografia)

Co-fondatore dell'Associazione per l'Autobiografia e il Patrimonio Autobiografico APA, Amberieu en Bugey - Francia

lejeune@analisiqualitativa.com - www.lejeune.analisiqualitativa.com
IMG
Michel Maffesoli (Sociologo)

direttore del CEAQ Centre d'Études de l'Actuel et du Quotidien, Università Paris Descartes - Francia

maffesoli@analisiqualitativa.com - www.maffesoli.analisiqualitativa.com
IMG
Ana Maria Peçanha (Sociologa)

Responsabile del Seminario Franco-Brasiliano, Université Paris Descartes - Francia

pecanha@analisiqualitativa.com - www.pecanha.analisiqualitativa.com
IMG
Danielle Perin Rocha Pitta (Antropologa)

Professore associato Dipartimento di Antropologia e di Studi Museali, Università Federale di Pernambouc, Recife - Brasile

perinrochapitta@analisiqualitativa.com - www.perinrochapitta.analisiqualitativa.com
IMG
Mohammed Taleb (Filosofo e formatore in Ecopsicologia)

Insegna antropologia dell'immaginario e storia delle civilizzazioni a Bruxelles, Louvain-la-Neuve e Lausanne

taleb@analisiqualitativa.com - www.taleb.analisiqualitativa.com

Comitato di redazione - Comitato di lettura

M@GM@ Rivista internazionale di scienze umane e sociali - Osservatorio Processi Comunicativi, Associazione Culturale Scientifica

IMG
Jawad Mejjad (Sociologo)

Professore specializzazione Finanza e Gestione d'impresa Programma Grandi Scuole, Istec école supérieure de commerce et marketing, Paris - France

mejjad@analisiqualitativa.com - www.mejjad.analisiqualitativa.com
IMG
Bernard Troude (Sociologo)

Ricercatore associato C.E.A.Q. Centre d'Études de l'Actuel et du Quotidien, Université Paris Descartes - Francia

troude@analisiqualitativa.com - www.troude.analisiqualitativa.com
Mehdi Alioua

Professore Center for Global Studies, Università Internazionale di Rabat - Marocco

Maria Francesca Carnea

Docente invitato in Comunicazione e Spiritualità monastica, Pontificio Ateneo Sant'Anselmo, Roma - Italia

Naila Clerici

Già docente di Storia delle Popolazioni Indigene d'America, Università di Genova - Italia

Christian Gatard

Sociologo, Comptoir Prospectiviste, Paris - Francia

Aboubakar Gounougo

Insegnante e ricercatore, Università Félix Houphouët-Boigny (Costa D'Avorio)

Anne-Marie Laulan

Professore emerito di Sociologia all'Università Bordeaux III - Francia

Ana Rita Santiago

Professore associato all'Università federale Recôncavo di Bahia - Brasile

Jean-Jacques Vincensini

Professore emerito di Lingua e Letteratura Medievale, Università François Rabelais - CESR, Tours - Francia

Segreteria di redazione

M@GM@ Rivista internazionale di scienze umane e sociali - Osservatorio Processi Comunicativi, Associazione Culturale Scientifica

IMG
Maria Crivelli

Vice-presidente Osservatorio Processi Comunicativi, Associazione Culturale Scientifica, Catania - Italia

crivelli@analisiqualitativa.com - www.crivelli.analisiqualitativa.com

DOAJ

I QUADERNI DI M@GM@

ARACNE EDITRICE